瑞安五洲雪佛兰汽车销售公司不退购车款

11月4日,因考虑购买雪佛兰车型,向瑞安市五洲雪佛兰销售转账1000元,因个人原因资金不到位,无法提车,因未签订任何订车协议,向五洲雪佛兰销售要求退还1000元被拒,我认为4S未跟我签订任何协议条款,无法确定细节,未说明无法退款,该款项应全部退还。后向当地工商管理局反馈,工商局认为因我未跟4S店签订任何协议所以无法介入。

我认为:

1.4S店未跟我签订任何购车协议,无明确条款细则及未说明无法退款,应退还我全部1000元购车款

2.工商管理局应履行监管职责,4S店销售代表公司向我收取1000元,属于工商局监管范围

问政回复

瑞安市市场监督管理局

尊敬的网友您好,您反映的关于“瑞安五洲雪佛兰汽车销售公司不退购车款”的问题我们已经收到。经瑞安市市场监督管理局调查审核: 不予受理,有没有书面协议,不影响双方买卖合同的效力,口头协议也是合同,钱款已经交付,不管主张是定金还是预付款,都说明买卖合同已经实际履行。双方都不能举证是定金还是预付款的,根据瑞安汽车买卖交易惯例,我们认为是定金的约定具有高度盖然性。若当事人能举证所付款项非定金的,收集证据后另行投诉。 承办单位:瑞安市市场监督管理局 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2021-11-25