承包补偿款为什么那么高有没有利益输送

听说桥墩水库游乐园和水质养护承包人温州玉龙湖生态农业开发有限公司和苍南县水利局解除合同,获得补偿费有一千多万。请问该项目补偿费为什么这么高,有没有利益输送?

问政回复

苍南县水利局

尊敬的网友您好,您反映的关于“反映桥墩水库游乐园和水质养护承包人温州玉龙湖生态农业开发有限公司与苍南县水利局解除合同补偿”的相关问题我们已经收到。经苍南县水利局调查了解,现将答复意见回复如下: 2010年桥墩水库保安加固期间,因工程施工需要,水库基本放空。完工蓄水后,参照其他地方好的做法,编制了《桥墩水库“洁水保水渔业”发展规划》,采用“以鱼养水”模式来改善和保持水质环境。并经县政府常务会议(县政府常务会议纪要〔2015〕3号)研究,确定温州玉龙湖生态农业开发有限公司作为桥墩水库水源保护管理项目政府购买服务承担单位,主要服务内容是租用库存鱼类作为洁水设备、水库水面日常巡查管理和“洁水渔业”项目实施管理,服务期至2020年底。 原合同到期后,经县政府办公会议(县长办公会议纪要〔2021〕17号)研究明确:1.按照原服务合同约定,经专业机构评估后,由县水务集团以市场价50%的价格回购存量鱼类;2.后续由县水务集团负责实施桥墩水库洁水渔业。 综上所述,您提出的补偿费实际为县水务集团按照原合同约定支付的库存鱼类回收费用。 承办单位:苍南县水利局 联系方式:0577-64767260 感谢您对我们工作的理解和支持! 经办日期:2021年11月25日
 回复时间:2021-11-25